• Психолого - педагогический консилиум

Психолого - педагогический консилиум (далее - ППк) является формой взаимодействия руководящих и педагогических работников БОУ г. Омска «Гимназия № 140» с целью создания оптимальных условий обучения, развития, социализации и адаптации обучающихся посредством психолого – педагогического сопровождения.

Задачами ППк являются:

- выявление трудностей в освоении образовательных программ, особенностей в развитии, социальной адаптации и поведении обучающихся для последующего принятия решений об организации психолого – педагогического сопровождения;

- разработка рекомендаций по организации психолого – педагогического сопровождения обучающихся;

- консультирование участников образовательных отношений по вопросам актуального психофизического состояния и возможностей обучающихся; содержания и оказания им психолого – педагогической помощи, создания специальных условий получения образования;

- контроль за выполнением рекомендаций ППк.

Организация деятельности ППк

ППк действует в БОУ г. Омска «Гимназия № 140», на основании:

- приказа директора школы о создании ППк, утверждающим состав ППк;

- положения о ППк (далее – Положение), утвержденного директором школы.

В ППк ведется документация согласно приложению . Срок хранения  документов ППк  не менее 10 лет.

Общее руководство деятельностью ППк возлагается на директора  школы.

Состав ППк:

- председатель ППк – Никифорова Татьяна Викторовна;

- заместитель председателя ППк;

- педагог – психолог- Набиева Наталья Сергеевна, Федячкина София Александровна;

- учитель – логопед - Игнатьева Ольга Владимировна;

- социальный педагог – Ларионова Альбина Андреевна;

- секретарь ППк.

Коллегиальное заключение ППк доводится до сведения родителей (законных представителей) в день проведения заседания.

В случае несогласия родителей (законных представителей) обучающегося с коллегиальным заключением ППк они выражают свое мнение в письменной формев соответствующем разделе заключения ППк, а образовательный процесс осуществляется по раннее определенному образовательному маршруту в соответствии с соответствующим федеральным государственным образовательным стандартом.

При направлении обучающегося на психолого – медико – педагогическую комиссию (далее – ПМПК) оформляется Представление ППк на обучающегося

Представление ППк на обучающегося для представления на ПМПК выдается родителям (законным представителям) под личную роспись.

Режим деятельности ППк

Периодичность проведения заседаний ППк определяется запросом школы на обследование и организацию комплексного сопровождения обучающихся и отражается в графике проведения заседаний.

Заседания ППк подразделяются на плановые и внеплановые.

Плановые заседания ППк проводятся в соответствии с графиком проведения, но не реже одного раза в полугодие:

- для оценки динамики обучения и коррекции;

- для внесения (при необходимости) изменений и дополнений в рекомендации по организации психолого – педагогического сопровождения обучающихся.

Внеплановые заседания ППк проводятся:

- при зачислении нового обучающегося, нуждающегося в психолого – педагогическом сопровождении;

- при отрицательной (положительной) динамике обучения и развития обучающегося;

- при возникновении новых обстоятельств, влияющих на обучение и развитие обучающегося;

- в соответствии с запросами родителей (законных представителей) обучающегося, педагогических и руководящих работников школы;

- с целью решения конфликтных ситуаций и других случаях.

При проведении ППк учитываются результаты освоения содержания образовательной программы, комплексного обследования специалистами ППк, степень социализации и адаптации обучающегося.

На основании полученных данных разрабатываются рекомендации для участников образовательных отношений по организации психолого – педагогического сопровождения обучающегося.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОНСИЛИУМЕ БОУ г. Омска "Гимназия № 140"

Приказ о ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОНСИЛИУМЕ